2 мнения!!!

2 мнения о моде на худобу.
  
Freya (Админ)
Просто так)))
Сообщений: 453

1 мнение

Культ худобы
Трудно однозначно сказать, когда и каким образом появился культ худобы, но однозначно одно - его породила Америка, за что и сполна поплатилась.
Американцы делают деньги на всем, в том числе и на здоровье своих сограждан. Есть версия, что в начале 20 века крупные страховые компании профинансировали исследования, связанные с проблемами идеального веса и последствиями полноты. Результаты потрясли Америку, оказалось, что каждый килограмм веса, если он выходит за рамки «идеального» сокращает жизнь человека на определенный срок. В «группу риска» попала добрая половина американцев. Единственный выход из создавшегося положения страховые компании видели в … своевременном страховании жизни и здоровья. Поскольку «худая» половина осталась не у дел, провели новые исследования, еще больше сузившие рамки «идеального веса», расширив тем самым «зону риска» и увеличив поступление денежного потока на счета патриотов идеального веса и страхового бизнеса.
Понятно, что после такой активной пропаганды застраховать свое здоровье американцам было недостаточно, хотелось, чтобы фигура им соответствовала.
Фабриканты готового платья тоже припали к этому пирогу, так как новая формула не «одежда по фигуре», а «фигура по одежде» значительно упрощала и удешевляла производство изделий. Не отставали и модельеры, которые под воздействием культа стройности ввели моду на прямые линии в одежде, легкость, полупрозрачность, что еще больше подстегивало желание избавиться от лишних килограммов.
Нужно сказать, что вторая мировая война на некоторое время притормозила этот процесс, но в 50-е годы все вернулось вновь. Полнота, крепость телосложения (особенно у женщин) становиться неприличной. Американцев (их же бизнесмены) быстренько посадили на обезжиренные молоко, кефир, йогурт, кофе без кофеина, мясо без холестерина, заменители сахара и т.п. Чем больше славные янки это потребляли, тем сильнее их видимо тянуло в «Макдоналдс» и тому подобные заведения. Да и культура супермаркетов все больше развивающаяся в это время сыграла свою роль. Всем известны их национальные субботние закупки, которыми они занимаются весь день. Во-первых при таких редких и авральных походах набирается много лишних ненужных продуктов, а во-вторых покупается много полуфабрикатов – а это еда как известно второго сорта со всеми вытекающими. В общем, никто в обиде не остался – не торговые сети, кричащие «давай, покупай, жри больше, возьми про запас - вдруг не хватит», не производители диетических продуктов, которые поглощались обывателями за здорово живешь, не продавцы диет которые эти диеты продавали толстеющим американцем. Только вот простые наивные граждане за свои же деньги теряли свое драгоценное здоровье, когда сначала ели, а потом, когда худели, потом снова толстели, прибавляя к начальному весу еще пяток другой килограмм и так до бесконечности. От Америки эта эпидемия пошла по миру и сейчас уже докатилась до нас. Несмотря на то, что сейчас как никогда много говориться о здоровом питании, о красивой фигуре, с каждым годом людей, страдающих от ожирения в нашей стране становиться все больше.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 марта 2012 в 09:08)
Freya (Админ)
Просто так)))
Сообщений: 453

2 мнение

Честно, не знаю, почему и что конкретно, но жуть, как раздражают эти "мудрые" мысли по поводу Америки и культа худобы.
Что, неужели неизвестно, что мода постоянно меняется - худые сменяют полных и наоборот. Посмотрите на рахитичных "красавиц" раннего средневековья, сбривавших брови, подбривавших линию волос, напрочь лишенных женских форм (если исключить муляж "беременного" живота) и сравните их с очевидно женственными образами того же Рубенса. Худоба на протяжении европейской истории ассоциируется с духовностью (конечно же, христианской) а полнота - с плодородием и близостью к природе. Худые - с возвышенностью, полные - с приземленностью (вспомните Пышку Мопассана). Так что эпидемия не от Америки, а испокон веков, по крайней мере, в европейской христианской культуре.
Теперь, по поводу "наживания на согражданах".Чувствую совковый дух! Америка - страна, на короткое время имевшая самые благоприятные условия для развития предпринимательства. Это и продвинуло ее так намного вперед. А предприниматели везде одинаковые: этичные и не очень. Втюхать и навязать можно только человеку, у которого в голове пустота, или, как более мягкий вариант, голова в какой-то момент отключается.
Почему так много толстых сейчас - потому что никогда ранее человеку не приходилось работать так мало, чтобы обеспечить себе пропитание. Так что эпидемия, которая идет от Америки - это эпидемия избытка еды. Конечно, часть этой еды просто обязана быть суррогатом - низкого качества, вредным для человеческого организма.
Так что все довольно просто и не нужно надуманно демонизировать Америку.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Яндекс.Метрика